作為老板,你的公司賺錢之后,需要繳納25%的企業所得稅。
雖然說賺錢繳稅天經地義,但是血汗錢就這樣交掉,是不是也很心疼?
沒關系,你有三種辦法降低企業所得稅,最高可以將企業所得稅降到0,并且完全合法!
(1)申請高新技術企業
我國對高新技術企業實施優惠稅率。企業所得稅按照15%征收。
也就是說,只要你成功成為高新技術企業,你就可以降低40%的企業所得稅。
(2)小型微利政策
今年,我國加大了對小型微利企業的稅收優惠力度?!蛾P于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)規定:
根據這個規定:
1.企業的年利潤在100萬以下,企業所得稅按5%征收;
2.企業的年利潤在300萬以下,其100萬以下部分按照5%征收,100萬-300萬部分按照10%征收;
3.企業的年利潤在300萬以上(哪怕是300.1萬)的企業,就不享受小型微利政策,按照25%的稅率繳納企業所得稅。
根據這個政策,如果企業利潤高于100萬或者300萬,老板可以合理地把公司進行分解,從而讓公司達到小型微利企業的標準,從而享受10%甚至5%的低稅率政策。
(3)利用核定征收政策,降低企業稅負
企業可以合理運用區域性稅收優惠政策來減輕稅負,提高利潤!
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅節稅而且合理合法。
園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵
個人獨資企業可以申請核定征收,核定后綜合稅負4%以內;
案例分析:
北京某建筑公司今年有一筆2000萬的業務,賬面利潤1000萬,有400萬是因為進行業務時,上家公司開不了票。
1)有限公司繳納
這樣需要交的企業所得稅:400*25%=100萬
2)個人獨資企業
如果通過個人獨資企業需要繳納的稅就是:
首先增值稅:400/1.01*1%=3.96(萬元)
其次附加稅:3.96*6%=0.24(萬元)
最后個人經營所得稅:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(萬元)
稅金合計:3.96+7.83+0.24=12.03(萬元)
綜合稅率:12.03/400=3%
咱們可以看到公司通過這種方式就可以解決因為無法拿到進項發票而取得的損失!
節稅還高達90%
教你【10個企業稅務籌劃的方法】
第一:改變公司架構
舉例:成立一家家族公司去控股你所有的業務公司,家族公司不用做任何業務,業務公司賺錢分紅給到家族公司,是不需要交企業所得稅的,家族公司再去投資其他產業或購買你所需要的東西,如車子,房子,家具等都可以免稅。
另外,家族公司還可以作為“防火墻”,規避老板個人風險,即使業務公司出事,也只承擔X公司的注冊資本,【如注冊資本10萬,就只承擔10萬】
第二:改變供應鏈
在業務公司與供應商之間成立一家個人獨資企業,原本是公司直接向供貨商進貨,現在由個獨統一采購后再賣給公司,做到“四流合一”,解決公司缺進項發票的問題。
另外,個獨核定后征收,綜合稅率只有5%。
第三:業務拆分
原本是賣空調產品的,現在改成賣空調+安裝空調服務,增值稅就能從13%變成6%。
第四:申請為高新企業。
第五:改變交易方式和地點。
第六:轉移利潤。
第七:重組,合并與分立。
第八:利用稅收優惠政策。
第九:改變經營方式。
第十:利用外部專家。
智慧的老板“節稅”,聰明的老板“避稅”,愚蠢的老板“偷稅”。
不懂財務的老板:
不是在“交稅”的路上,就是在“交罰款”的路上。
不是在“監獄”的路上,就是去“監獄”的路上。
中國國家稅收環境極其復雜,不管是老板還是個人,雖然不是財務,但一定要有財稅意識。